Programme

C'est avec joie que l'ancien ministre de la Francophonie constate que, dix ans après sa création, l'Année francophone internationale a non seulement démontré sa nécessité mais son remarquable succès. Passer de 2000 à 15000 exemplaires en constitue la démonstration éclatante. Retenu à l'Académie française, je me sens totalement de cœur avec vous et formule pour l'avenir de l'Année francophone internationale mes vœux les plus chaleureux.


Alain DECAUX
de l'Académie française

FRANCOPHONIE AU PLURIEL

Jeudi 17 mai

Salle des fêtes de la Fondation Biermans-Lapôtre (Maison des étudiants belges),
Cité Internationale Universitaire de Paris, 9a, boulevard Jourdan, Paris XIVe

9h-13h Accueil - Inscriptions
Retrait des documents - invitations - vente de tickets repas

10h-11h30

Assemblée générale de l'AFI
Pour les membres et les correspondants (suivie d'une réception offerte par les pays francophones du Maghreb et du Machrek à La Maison du Liban)

11h30

Repas libre.
Suggestion : Restaurant de la Cité Internationale Universitaire (30 FF)
Tickets en vente auprès de l’organisation du colloque

14h30

Séance d'ouverture

Sous la présidence de S. E. M. Boutros BOUTROS-GHALI, Secrétaire général de l'Organisation Internationale de la Francophonie

Maître de cérémonie : M. Pierre ALEXANDRE, Membre fondateur de l’AFI, ancien Secrétaire général de la Fédération internationale des professeurs de français (FIPF)

14h30-15h30 Ière Partie :
Célébration du Xe anniversaire de L’Année francophone internationale

Nous remercions les personnalités qui prendront la parole lors de cette séance et qui ont aimablement accepté de limiter leur intervention à 5 minutes.

Qui ne sait se borner ne sut jamais écrire (Boileau)

Intervenants :

M. Roger HOTERMANS, Délégué de la Communauté française (Wallonie-Bruxelles) et de la Région wallonne de Belgique

Professeur Michel TÉTU, Président de L’Année francophone internationale

M. Doudou DIENE, Directeur, Division du dialogue interculturel (UNESCO)

M. Bruno BOURG-BROC, Député de la Marne, Président du groupe d’étude sur la Francophonie et la culture française dans le monde (Assemblée Nationale)

M. Clément DUHAIME, Délégué général du Québec

S. E. M. Henri LOPES, Ambassadeur de la République du Congo, ancien ministre et ancien premier ministre (au nom des ambassadeurs francophones à Paris)

S. E. M. Antoine JEMHA, Ambassadeur du Liban auprès de l’UNESCO et de la Francophonie (au nom des ambassadeurs francophones à l’UNESCO), représentant le pays hôte du prochain Sommet de la Francophonie

M. Charles JOSSELIN, Ministre délégué à la Coopération et à la Francophonie, France

L’Honorable Don BOUDRIA, Ministre d’État du Canada, Leader du Gouvernement à la Chambre des Communes, Président du Comité d’orientation des IVe Jeux de la Francophonie

S. E. M. Boutros BOUTROS-GHALI, Secrétaire général de l’Organisation Internationale de la Francophonie

15h45-17h30

IIe Partie : Ouverture du Colloque

Conférence inaugurale
M. le Recteur Michel ALLIOT, ancien Président de l'Université Paris VII, ancien directeur du Laboratoire d’anthropologie juridique de Paris : "L'autre et nous"
(40 min)

Trois courts billets :
M. Alain REY, Directeur des dictionnaires Le Robert : "Qu'est-ce que le français ?" (5 min)

M. Denis GRENIER, historien d’art, musicologue, Université Laval, Québec : "Qu'est-ce que la musique française ?" (5 min)

Mme Sophie KREBS, conservateur au Musée d'Art moderne de Paris : "Qu'est-ce que la peinture française ?" ou "L'École de Paris, la part de l'Autre" (5 min)

Discussion (15 min)

Illustrations musicales et poétiques :

Mme Claude NADEAU, claveciniste, interprète des Rencontres internationales de musique ancienne de Paris (Québec) (10 min.)

M. Francis BEBEY, poète-compositeur, membre du Haut Conseil de la Francophonie, grand prix littéraire d’Afrique Noire, prix Saint-Exupéry, (Cameroun) (10 min)

M. Bruno COPPENS, poète-humoriste, auteur de L’amour que je vous voue nous noue (Belgique) (20 min.)

19h

Réception offerte par M. Clément DUHAIME, Délégué général du Québec, et par M. Roger HOTERMANS, Délégué de la Communauté française (Wallonie-Bruxelles) et de la Région wallonne de Belgique

Grands Salons de la Sorbonne,
sous la présidence de M. le Recteur René BLANCHET,
La Sorbonne, 45-47, rue des Écoles, Paris V
e

Présentation par M. Laurent Passicousset, Délégué aux relations internationales de l’École Supérieure de journalisme de Lille et représentant le Réseau Théophraste, de quelques ouvrages publiés sous l’égide de L’École Supérieure de Journalisme de Lille et de L’Année francophone internationale dont La francophonie en Afrique subsaharienne de Joseph PARÉ (Université de Ouagadougou, Burkina-Faso) et Fabien P. NKOT (Université du Dshang, Cameroun), La francophonie canadienne : portraits de Gratien ALLAIRE (Université Laurentienne de Sudbury, Ontario-Canada), etc.

20h30

Représentation théâtrale Les Perses d’Eschyle par la troupe ,
Mise en scène de Philippe Brunet, traduction de Yann MIGOUBERT

Grand amphithéâtre de la Sorbonne

Retirer les invitations auprès du secrétariat du colloque.

Les journalistes savent que le temps d’antenne qui leur est imparti est strictement limité.
Les universitaires sont priés de respecter les limites de temps qui leur ont été indiquées et qui leur seront rappelées par les présidents de séance

Vendredi 18 mai

Salle des fêtes de la Fondation Biermans-Lapôtre
(Maison des étudiants belges),
Cité Internationale Universitaire de Paris
9a, boulevard Jourdan, Paris XIV
e

9h-11h

Séance plénière
Conférences introductives aux trois axes thématiques :

1. Quelle francophonie ?

Sous la présidence du professeur Alassane Salif N’DIAYE, ancien Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, Ambassadeur de Côte d’Ivoire à Paris

M. Jean-Marc LÉGER, fondateur de l'Association des Universités partiellement ou entièrement de langue française (AUPELF) et de l'Agence de coopération culturelle et technique (ACCT) : "L'ambition des pionniers de la Francophonie" (10 min)

M. Roger DEHAYBE, Administrateur général de l’Agence intergouvernementale de la Francophonie : "La Francophonie aujourd'hui" (10 min)

M. Philippe SUINEN, Commissaire général aux Relations internationales de la Communauté française de Belgique : "La Francophonie nécessaire mais pas suffisante" (10 min)

Table ronde : "Et nous, et nous, et nous…"
animée par Mme Esther de CRESPO, Université catholique de Quito (Équateur), avec Mme Claire QUINTAL, Collège de l'Assomption (Nouvelle-Angleterre), M. Pierre LEXERT, Directeur de l'Institut valdôtain de la culture (Val d'Aoste), M. Frans AMELINCKX, Université de Louisiane à Lafayette (Louisiane) et M. Arnaud ROUSSEAU, Paris IV-Sorbonne (France) (40 min)

Discussion (15 min)

11h-11h15

Pause café offerte par la Côte d’Ivoire

11h30-12h45

2. Quelle diversité culturelle

Maître Titinga PACERE, avocat international et écrivain (Burkina Faso) :
"Le tambour et le français, introduction à la diversité culturelle" (15 min)

Table ronde : "La création artistique féminine dans la francophonie"
animée par Mme Armelle LE BRAS-CHOPARD, Prix Médicis essai 2000 (France), avec Mme Calixthe BEYALA, auteure (Cameroun), Mme Denise BOMBARDIER, journaliste et écrivaine (Québec), Mme Maryse CONDÉ, écrivaine (Guadeloupe) et Mme Vénus KHOURY-GHATA, poète et romancière (Liban) (45 min)

Discussion (15 min)

13h-14h

Repas libre.
Suggestion : Restaurant de la Cité Internationale Universitaire (30 FF)
Tickets en vente auprès de l’organisation du colloque

14h30-15h45

3. Quelle information dans l'espace francophone ?

Sous la présidence de M. Jean-Charles BOURDIER, directeur du développement du Républicain Lorrain, président de la section française de l’Union internationale des journalistes et de la presse de langue française (UIJPLF) (France)

Exposé introductif de M. Jean-Marie CAVADA, Président-Directeur Général de Radio-France, Président de la Communauté des radios publiques de langue française (France) (15 min)

3.1. Y a-t-il un espace médiatique francophone ?
M. Philippe SAINTENY, Conseiller spécial du Président-Directeur Général de Radio France Internationale (France) (10 min)

Mme Marie-Christine SARAGOSSE, Directrice générale de TV5 (France) (10 min)

3.2. Y a-t-il une éthique commune et spécifique de l'information dans l'espace francophone ?
M. François Régis HUTIN, Président-Directeur Général du quotidien Ouest France (France) (10 min)

M. Henri PIGEAT, ancien Président-Directeur Général de l’Agence France Presse (AFP), Président de la section française de l’International Institute of communications (IIC) (France) (10 min)

Discussion (15 min)

15h45-16h

Pause café offerte par la Côte d’Ivoire

16h15-17h15

Quelle information dans l'espace francophone ? (suite)

3.3. Internet
M. Hervé BOURGES, ancien président du Conseil supérieur de l'audiovisuel, Président de l'UIJPLF (France) : "Internet et les échanges dans l'espace francophone" (15 min)

M. Frédéric ANTOINE, professeur à l’Université de Louvain (Belgique) : "Internet et la formation des journalistes" (10 min)

Mme Huyen DAO, journaliste lauréate de la fondation Hachette, présentatrice du journal télévisé à Hanoï, chargée de formation de journalistes vietnamiens (Vietnam): "Comment faire un journal en français à Hanoï ?" (10 min)

Mme Sandrine LEMARE (France-Sénégal) : "Nouvelles technologies de l'information et griotisme politique dans les élections présidentielles sénégalaises de février 2000" (10 min)

Discussion (15 min)

17h30 précises

Départ des autobus spéciaux de la RATP (no 67) à la sortie de la Cité Internationale Universitaire devant la fondation Biermans-Lapôtre

18h

Réception offerte par M. Bertrand DELANOË, Maire de Paris, et M. Pierre SCHAPIRA, Adjoint au Maire de Paris chargé des relations internationales et de la francophonie

Hôtel de Ville de Paris
Entrée : 3, rue de Lobau, Paris IV
e

Animation musicale par le groupe Loco Locass, trio rapoésie (Québec)

Samedi 19 mai

La Sorbonne
17, rue de la Sorbonne, Paris V
e

Séances du Colloque (Communications)

9h-10h45

I. Quelle francophonie ? Visions du monde et concepts francophones (Amphithéâtre Guizot)

Sous la présidence de M. Alain BAUDOT, directeur-fondateur du Groupe de recherche en études francophones (GREF) et des Éditions du GREF, Toronto (Canada)

1. Eliezer BEN-RAFAËL (Israël) : "Modèles de francophonie en Israël : identité, symbole de statut et capital linguistique"

2. Daniel MENGARA (États-Unis) : "Francophonie plurielle ou francophonie française ? Enjeux et perspectives d'une francophonie à deux vitesses"

3. Nabutaka MIURA (Japon) : "Pour une nouvelle philosophie de la francophonie ou comment promouvoir le français dans la zone non-francophone ?"

4. Thérèse BELLE-WANGUÉ (Cameroun) : "Les interstices culturels francophones"

5. Árpád VÍGH (Hongrie) : "Un projet centre-européen : la francologie"

9h-10h45

II. Quelle diversité culturelle ? Diversité culturelle, unité et altérité
(Amphithéâtre Descartes)

Sous la présidence de M. Yves BRIDEL, Président de l’Association des études francophones d’Europe centre-orientale (AEFECO) (Suisse)

1. Vinesh Y. HOOKOOMSING (Maurice) : "Francophonie, diversité culturelle et développement dans l'Océan Indien"

2. Joseph PARÉ (Burkina-Faso) : "Africain francophone ou les détours d'une identité paradoxale"

3. Naïm KATTAN (Québec, Canada) : "L'Écrivain migrant et la francophonie"

4. Jean-François de RAYMOND (France) : "La Francophonie à l'épreuve de l'altérité"

10h45-11h

Pause café offerte par la Côte d'Ivoire

11h-12h45

III. Quelle francophonie ? Ethos et communautés, valeurs et héritages (Amphithéâtre Guizot)

Sous la présidence de M. Paul SABOURIN, Président du Cercle Richelieu-Senghor (France)

1. Clément MBOM (États-Unis) : "La Francophonie à l'heure de l'État de droit"

2. Paul DUBÉ (Alberta, Canada) : "Francophonies exiguës et mondialisation : dialectique identitaire et métissages"

3. Gratien ALLAIRE (Ontario, Canada) : "Le triangle canadien-français au tournant des années 1960 : le concept de pluralisme et de diversité culturelle"

4. Abdoulaye GUEYE (Québec-Sénégal) : "Les intellectuels africains face à la francophonie"

5. Kasongo M. KAPANGA (Virginie, États-Unis) : "Les francophonies africaines sous le parapluie de la France ?"

11h-12h45

IV. Quelle diversité culturelle ? Monologisme et dialogisme dans la francophonie
(Amphithéâtre Descartes)

Sous la présidence de M. Vinesh Y. HOOKOOMSING, Vice-Chancelier de l’Université de Maurice (Maurice)

1. Albino CHAVALE (France) : "La vitalité de la francophonie : entre monologisme et diversité ?"

2. Nestor CRAKONDJI (République Centrafricaine) : "La nécessité de reconnaître la diversité culturelle : alternative efficace ou solution incomplète ?"

3. Pedro UREÑA RIB (Guyane) : "Le cas de la Guyane : du monologisme scolaire de la Francophonie à la diversité linguistique et culturelle"

4. Eric ANNANDALE (Manitoba, Canada) : "La Francophonie et l'ouverture de l'autre"

5. Jérôme DAVID (Suisse) : "La décolonisation de la littérature : altérité mêlée et ethnologie de soi"

11h-12h45

V. Quelle diversité culturelle ? Diversité littéraire dans la francophonie
(Salle F 362)

Sous la présidence de Mme Christine ISKANDAR, directrice du Département d’études françaises, Université du Caire (Égypte)

11h-12h45

V. Quelle diversité culturelle ? Diversité littéraire dans la francophonie
(Salle F 362)

1. Lise GABOURY-DIALLO (Manitoba, Canada) : "Manifestations du "transculturel" et du "métissage" dans la littérature contemporaine du Manitoba français"

2. Najib REDOUANE (États-Unis) : "Le Maghreb littéraire et la francophonie : un divers singulier"

3. John ERICKSON (États-Unis) : "Tahar Djaout et le nomadisme :
post-colonialisme et intégrisme en Algérie"

4. Mohsen SABÉRIAN (Iran) : "La francophonie littéraire au Machrek"

5. Molly GROGAN LYNCH (France) : "Penser la diversité culturelle : mode d'emploi"

12h45-13h45

Buffet campagnard offert par la Suisse, certains pays d'Afrique et l'AFI

14h-15h45

VI. Quelle francophonie ? Projets communs pour les pays francophones (Amphithéâtre Guizot)

Sous la présidence de Mme Martine DEFONTAINE, Secrétaire générale de la Fédération Internationale des professeurs de français (FIPF) (France)

1. Francis TREMBLAY (Québec, Canada) : "Valeurs et intérêts du français»

2. Guy LAVOREL (France) : "Une expérience originale : l'enseignement de la littérature francophone"

3. Josias SEMUJANGA (Québec, Canada) : "Diversité culturelle et enseignement des littératures francophones"

4. Kapele KAPANGA (Ontario, Canada) : "Pour la réelle pluralité de la francophonie vivante : l'enseignement des langues nationales (africaines)"

5. Raymond RENARD (Belgique) : "Pistes d'action pour la francophonie"

14h-15h45

VII. Quelle diversité culturelle ? Création littéraire - l'écriture francophone (Amphithéâtre Descartes)

Sous la présidence de Mme Katia HADDAD, directrice du département d’études francophones, Université Saint Joseph, Beyrouth (Liban)

1. Lise GAUVIN (Québec, Canada) : "De l'imaginaire à la théorie : quelques concepts élaborés par les écrivains francophones pour décrire-théoriser leur situation"

2. Doina POPA-LISEANU (Espagne) : "Bons baisers de l'étranger"

3. Jean-Marc MOURA (France) : "La francophonie littéraire : quelle diversité et quelle cohérence ?"

4. Yves CHEMLA (France) : "Par quoi le roman haïtien nous apprend à penser autrement"

5. Jacques RANCOURT (France) : "L'écrivain-poète francophone"

14h-18h

Quelle information dans l’espace francophone ?

N.B.: Deux séances successives sont consacrées à chaque thème, l'une à 14h et l'autre à 16h15 : la répartition des interventions se fera sur place à 14h

14h-15h45

VIII. L'espace médiatique et la diversité des médias
Salle 1 (F 362):

Sous la présidence de M. Wallès KOTRA, Directeur des Relations internationales de Radio France Outre-mer, Président de l’U. de la communication du Pacifique (Nouvelle-Calédonie)

1. Kidi BEBEY (France-Cameroun) : "Planète jeunes ou comment faire une revue pour l'Afrique à partir de Paris ?"

2. Jean R. GUION (France) : "Un ou des marchés francophones de l'information ?"

3. Fulvio CACCIA (Québec-France) : "Enjeux et stratégie de la syndication en France et en francophonie : entre droit d'auteur, copyright et NTIC"

4. Abdelouahhab ERRAMI (Maroc) : "L'espace médiatique francophone et l'interculturalité"

5. Gilles KRAEMER (France) : "Géopolitique de la presse francophone en Méaditerranée"

6. Laurent GUIDO (Suisse) : "La réception du cinéma hollywoodien contemporain par la critique française et suisse romande"

7. Frank WILHELM (Luxembourg) : "La presse luxembourgeoise de langue française"

8. Auguste KABORÉ (Burkina Faso) : "Le problème linguistique dans le cinéma africain"

14h-15h45

IX. L’éthique dans l’information
Salle 2 (F 048)

Sous la présidence de M. Daniel CORNU, directeur du Centre romand de formation au journalisme (Suisse)

1. Justin K. BISANSWA (Belgique-Rép. Dém. Congo) : "Tintin au Congo (Hergé), Voyage au Congo (Gide) ou l'anthropomorphisme européen dans la vision de l'Afrique"

2. Mouhamadou GUÈYE (Sénégal) : "Pour quelle information sur la Francophonie en Afrique subsahélienne : le cas du Sénégal"

3. Simon LAFLAMME (Ontario, Canada) : "Instruction, alternance linguistique et postmodernité dans l'information en Ontario français"

4. Nadia LAMHAIDI (Maroc) : "Quelle place pour la femme dans les médias francophones du Maroc ?"

5. Paul TOURRET (Canada-France) : "Villes, identités et médias francophones, regards croisés Belgique, Suisse, Canada"

6. Paul MICLAU (Roumanie) : "Ethos francophone en Roumanie"

14h-15h45

X. Internet
Salle 3 (F040)

Sous la présidence de Mme Annette ARDISSON, rédactrice en chef de France Inter, présidente de la Commission Information de la Communauté des radios publiques de langue française (France)

1. François DEMERS / Florence Le CAM (Québec-France) : "L'apparition des sites interfaces entre les zones de la francophonie - le cas du Canada français"

2. Ibrahima Amadou DIA (Suisse) : "Les enjeux sociopolitiques des NTIC en Afrique francophone"

3. Françoise NAUDILLON (Québec, Canada) : "Internet, nouvel espace de création pour les littératures francophones plurielles ?"

4. Moussa SARR (Québec-Sénégal) : "Du cyberespace à New York : le cas des Sénégalais à New York"

5. Xueying DING (Chine) : "Internet, aide aux échanges dans l'espace francophone"

6. Johann SADOCK (États-Unis) : "Pour dépasser la fiction cinématographique et le documentaire : l'impact de l'Internet sur l'enseignement de la diversité culturelle française"

15h45-16h15

Pause café offerte par la Côte d'Ivoire

16h15-18h Quelle information dans l’espace francophone ?
VIII. L'espace médiatique et la diversité des médias (suite)
Salle 1 (F 362)
IX. L’éthique dans l’information (suite)
Salle 2 (F 048)
X. Internet (suite)
Salle 3 (F 040)

16h15-18h

XI. Quelle francophonie? Approfondissement et élargissement de la Francophonie
(Amphithéâtre Guizot)

Sous la présidence de M. Pierre PILARD, Lycée de Cayenne et Université des Antilles et de la Guyane (Guyane)

1. Jérôme BALOGE (France) : "L'élargissement, l'approfondissement et les limites de la Francophonie"

2. Olga OZOLINA (Lettonie) : "Le rôle et la place de la francophonie dans l'enseignement du français langue étrangère"

3. Fabien P. NKOT (Cameroun) : "Les zones grises de la légitimation scientifique dans l'espace francophone"

4. Maria CAPUSAN (Roumanie) : "La francophonie roumaine - philosophie et pragmatique"

5. Daniela HUREZANU (États-Unis) : "La France contre l'Amérique ou l'enjeu de la Francophonie"

6. Christina ROBALLO-CORDEIRO (Portugal) : "La trahison des "Clercs" : enquêtes sur le complexe linguistique de l'universitaire français"

16h15-18h

XII. Quelle diversité culturelle ? Les langues de la francophonie
(Amphithéâtre Descartes)

Sous la présidence de Mme Dominique JOUVE, professeure à l’Université de la Nlle-Calédonie

1. Grace NEVILLE (Rép. d'Irlande) : "Grandeurs et misères de la langue française"

2. Valèse C. MAPTO KENGNE (Québec) : "Les vertus de la langue française"

3. Anthère NZABATSINDA (États-Unis-Rwanda) : "Francophonie et postcolonialité face aux littératures nationales"

4. Gilles REVAZ (Suisse-France) : "La langue (française), le discours et la démocratie"

Dimanche 20 mai

La Sorbonne
17, rue de la Sorbonne, Paris V
e

Séances du Colloque (Tables rondes et ateliers)

9h-11h15

XIII. Table ronde I — Diversité des francophones
(Amphithéâtre Guizot)

Sous la présidence de M. Papa Samba DIOP, directeur du Centre d’études francophones (CEF), Université Paris XII (France)

1. Edgar FONCK (Belgique) : "300 000 francophones isolés au nord de la Belgique"

2. Ahmed ISMAILI (Maroc) : "Comment promouvoir la francophonie dans un pays comme le Maroc ?"

3. Dao VINH (France-Vietnam) : "La francophonie au Vietnam"

4. Nyunda YA RUBANGO (États-Unis) : "Le Congo et le Rwanda face au défi francophone en l'an 2001"

5. Obed NKUNZIMANA (Nouveau-Brunswick, Canada) : "Francophonie informelle et solidarités sociales : le cas du Rwanda"

6. Deva KOUMARANE (France) : "Les îles et Pondichéry dans l'Océan Indien : héritages linguistiques et culturels"

9h-11h15

XIV. Table ronde II — Francophonie des Nouveaux Mondes
(Amphithéâtre Descartes)

Sous la présidence de M. Auguste KABORÉ, Festival panafricain du cinéma de Ouagadougou, Burkina Faso (FESPACO)

1. H.-Dominique PARATTE (Nouvelle-Écosse, Canada) : "Microcosme, macrocosme : la francophonie sur le terrain au cœur de la première Acadie"

2. André FAUCHON (Manitoba, Canada) : "Le Manitoba français, une francophonie plurielle"

3. Raymond THÉBERGE (Manitoba, Canada) : "La nation Méchif, peuple inconnu de la francophonie"

4. Samia I. SPENCER (États-Unis) : "La francophonie : une perspective des États-Unis"

5. François LAGARDE (États-Unis) : "La francophonie au Texas, singularité du migrant"

6. Peter BROWN (Australie) : "La francophonie en Australie"

9h-11h15

XV. Table ronde III — Francophonie des francophiles (l'Est et l'Orient) (Amphithéâtre Louis Liard)

Sous la présidence de M. Paul MICLAU, ancien Recteur de l’Institut de presse, Bucarest (Roumanie)

1. Isabella BORISSOVA (Russie) : "La francophonie au nord de la Russie, en Yakoutie"

2. Yarema KRAVETS (Ukraine) : "Un dialogue au niveau des cultures nationales : les littératures francophones en Ukraine"

3. Sonia HINDIÉ-VOLTZ (Syrie) : "La Syrie, pays de la diversité des cultures"

4. Hilmi ALACAKLI (Turquie) : "La diversité culturelle en francophonie : la situation balkanique"

5. Huseyin GUMUS (Turquie) : "Le rôle de la langue et de la civilisation françaises face aux réformes kémalistes en Turquie"

6. Georges FRÉRIS (Grèce) : "Choisir l'identité culturelle francophone : le cas de la Grèce"

9h-11h15

XVI. Table ronde IV — Identité, métissage et littérature
(Amphithéâtre Michelet)

Sous la présidence de M. Jacques CHEVRIER, Directeur du Centre d’études francophones (CIEF), Université de Paris IV (France)

1. Laté LAWSON-HELLU (Ontario, Canada) : "De l'efficace des valeurs et des savoirs dans les écritures francophones"

2. Muhamed NEZIROVIC (Bosnie Herzégovine) : "Le français dans les pays du Sud-Est : mise en place d'une francophonie informelle"

3. Tamara CEBAN (Moldavie) : "Le rôle de la francophonie dans la réromanisation du roumain en République moldave"

4. Kichenassamy MADANAGOBALANE (Inde) : "Littérature francopondichérienne : identité et expression"

5. Lydia MARTEL (Québec, Canada) : "L'hybridation culturelle et redéfinition identitaire dans le roman africain postcolonial de graphie française"

6. Nadia HARRIS (États-Unis) : "Les Clowns de la Cité fertile et de l'Enfant multiple d'Andrée Chédid. Portrait d'une écrivaine francophone"

9h-11h15

XVII. Atelier — "Quel avenir pour l’édition francophone ?"
(Amphithéâtre Quinet)

Sous la présidence de M. Marc QUAGHEBEUR, commissaire au Livre (Communauté française de Belgique)

M. Luc PINHAS, maître de conférences à l’Université Paris XIII (France)

M. Marc MOINGEON, Délégué général à la Francophonie et à l’Export, Hachette Livre (France)

M. Yves WINKIN, Professeur à l’École Normale Supérieure, Lyon (Belgique-France)

M. Gratien ALLAIRE (Université Laurentienne de Sudbury, Canada)

M. Fabien P. NKOT (Université du Dshang, Cameroun)

11h15-11h30

Pause

11h30 à 12h30

Séance de clôture
(Amphithéâtre Louis Liard)

Sous la présidence de Mme Hélène CARRÈRE d’ENCAUSSE, Secrétaire perpétuel de l’Académie française

Maître de cérémonie : M. Pierre ALEXANDRE, Membre fondateur de l’AFI, ancien Secrétaire général de la Fédération internationale des professeurs de français (FIPF)

Rapports sur le colloque :

Bernadette KASSI (Côte d’Ivoire)

Josée LALONDE (Québec)

Bilan et perspectives par Michel TÉTU, Président de L'AFI

Adresse de M. André MARIER, Vice-président du Conseil exécutif de la Ville de Québec

Clôture par Mme Hélène CARRÈRE d’ENCAUSSE

12h30

Vin d’honneur
(Salle des Autorités)

Dernière mise à jour : 2010-12-20 15 h 53